Многие продукты содержат пищевые добавки. Они используются для модификации или стабилизации структуры, вкуса, аромата, цвета или срока годности продуктов. Использование пищевых добавок регулируется. Это означает, что использование всех пищевых добавок запрещено до тех пор, пока они не будут официально разрешены. Такое разрешение выдается только после обширных испытаний и с указанием предельных значений. Однако, хотя могут использоваться только пищевые добавки, которые классифицируются как безвредные для здоровья, как и в случае с другими продуктами, они могут вызывать проблемы у людей с аллергией и непереносимостью.
В частности, подкисляющие агенты, консерванты, ароматы и красители являются причиной аллергий и симптомов, сходных с аллергией. Симптомы часто вызывают так называемая псевдоаллергия. В этом случае иммунная система не участвует, а реакция инициируется непосредственно добавками.
Типичные симптомы:
Диарея, запоры, тошнота, рвота
Головные боли
Сердцебиение, проблемы кровообращения
удушье
Проблемы с кожей
Отсроченная пищевая аллергия или непереносимость гистамина также могут вызывать эти симптомы.

E-номера используются для пищевых добавок
Пищевые добавки могут использоваться только в том случае, если они были явно одобрены (принцип запрещения должен быть одобрен). Условием утверждения является то, что пищевые добавки безвредны для здоровья и являются технически необходимыми. Они используются для улучшения вкуса, внешнего вида и срока хранения пищи или для облегчения технологической обработки. Пищевые добавки всегда должны быть указаны в списке пищевых ингредиентов с их так называемыми «названиями классов»; Т.е. причина их использования должна быть очевидна из этого (например, усилитель вкуса, консервант). Кроме того, указывается название вещества или номер E. Например, для соуса специи это может быть: «Сгущающий агент Е412» или «Гуанговая смола для загустителя»,

Обзор наиболее важных номеров E для пищевых добавок:
E100 и выше: Красители
E200 и выше: консерванты
E300 и выше: Антиоксидантные и подкисляющие агенты
E400 и выше: Увлажняющие
E500 и выше: Подкисляющие агенты
E600 и выше: Усилители вкуса
E900 и выше: Подсластители и т. Д.